Новости пенсионеров

Выплаты пенсионерам из-за коронавируса: размер и порядок получения




Выплаты пенсионерам из-за коронавируса установлены в российских регионах в связи с введением режима самоизоляции для лиц старше 65 лет и имеющим хронические заболевания. Согласно нормативным документам, такой режим вводится в период с 26 марта по 14 апреля. В это время данные категории граждан не должны выходить на улицу без серьезной необходимости.

Размер выплат и условия их получения пенсионерам из-за COVID-19

Указом мэра Москвы №12-УМ от 05.03.2020 г. определено, что в столице положено выплатить 4000 пенсионерам, в Московской области по Постановлению губернатора №136-ПГ от 23.03.2020 г. размер помощи составит 3000 рублей, в других регионах России он устанавливается локальными распорядительными документами.

Кроме того, государство досрочно выплатит пенсии в апреле всем пенсионерам. Произойдет их авансирование.

Но перечисляться эти средства будут в два этапа:

  1. сначала пенсионеры от 65 лет и лица, имеющие хронические заболевания, получают 50 % от указанных сумм. На данный момент эти денежные средства почти повсеместно поступили на карты, куда уже производят начисление пенсий. Куда-либо ходить и подтверждать данные этих карт не нужно;
  2. по окончании срока самоизоляции, если соблюдены все ее условия, и пенсионеры добросовестно ее придерживались, на те же карты будет перечислено пособие в сумме оставшихся 2000 рублей в дополнение к полученному авансу.

Во время самоизоляции будет организована бесплатная доставка лекарств и продуктов нуждающимся в этом пенсионерам.

Об ответственности за несоблюдение режима самоизоляции

Департамент социальной защиты столицы уже прокомментировал, что за режимом соблюдения пенсионерами самоизоляции будут следить при помощи систем видеонаблюдения, и в случае нарушения такого режима вторая часть перечислений просто не будет осуществлена.

Конечно, есть исключения для данного режима, но они касаются похода в магазин за неотложными товарами и в аптеку за лекарствами и медикаментами. Такими же уважительными считаются выходы из дома и в странах Западной Европы, где коронавирусная пандемия сейчас в разгаре. Лучше для престарелых людей воздержаться и от таких походов, но если уж сильно надо, то нарушением это считаться не будет.

Таким образом, эти выплаты пенсионерам в связи с коронавирусом могут стать серьезной поддержкой в непростой период.

Особенности режима самоизоляции и компенсации для работающих пенсионеров

Для работающих пенсионеров свыше 65 лет режим самоизоляции тоже актуален.

Работодатели в указанный период обязаны создать условия для домашнего режима граждан данной возрастной категории и предоставить им:

  • оплачиваемый отпуск;
  • больничный лист;
  • перевод на дистанционную работу.

В этих случаях все работающие пенсионеры получат свои деньги за трудовую деятельность и временную нетрудоспособность, а также им положена компенсация в тех же размерах, что и неработающим пенсионерам. Они тоже обязаны соблюдать режим самоизоляции, и при его систематическом нарушении материальная помощь, а точнее ее вторая часть, выплачиваться не будет.

Категории пенсионеров, для которых не применяется домашний режим

Есть также категории граждан свыше 65 лет, для которых не применяется домашний режим. Это связано с необходимостью обеспечения работы госорганов и важных для обеспечения населения организаций и предприятий.

Режим самоизоляции не применяется:

  • для части руководящих работников государственных органов;
  • в отношении пенсионеров старше 65 лет, работающих в медицинских учреждениях;
  • для тех, чья трудовая деятельность имеет значение для функционирования жизненно важных систем обеспечения и производств.

Эта категория граждан продолжает ходить на работу, получает заработную плату в полном объеме, и компенсация им не положена. Конечно, везде будут стремиться по минимуму привлекать к работе пенсионеров из «группы риска», но там, где они действительно необходимы, домашний режим для них применяться не будет.

Режим самоизоляции для хронических больных и компенсации

В каждом регионе, где осуществляется единовременная выплата пенсионерам старше 65 лет и хроническим больным, определяют перечень людей, которые подходят под данную категорию.

В Москве данный перечень определен приложением №2 к Указу Мэра от 5 марта 2020 года №12-УМ.

Список заболеваний приведен в таблице.

Перечень заболеваний, требующих соблюдения режима самоизоляции
1. Болезнь эндокринной системы — инсулинозависимый сахарный диабет, классифицируемая в соответствии с Международной классификацией болезней — 10 (МКБ-10) по диагнозу ЕЮ.
2. Болезни органов дыхания из числа:
2.1. Другая хроническая обструктивная легочная болезнь, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J44.
2.2. Астма, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J45.
2.3. Бронхоэктатическая болезнь, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J47.
3. Болезнь системы кровообращения — легочное сердце и нарушения легочного кровообращения, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозам I27.2, I27.8, I27.9.
4. Наличие трансплантированных органов и тканей, классифицируемых в соответствии с МКБ-10 по диагнозу Z94.
5. Болезнь мочеполовой системы 1 — хроническая болезнь почек 3-5 стадии, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозам N18.0, N18.3-N18.5.
6. Новообразования из числа 2:
6.1. Злокачественные новообразования любой локализации 1, в том числе самостоятельных множественных локализаций, классифицируемые в соответствии с МКБ-10 по диагнозам C00-C80, C97.
6.2. Острые лейкозы, высокозлокачественные лимфомы, рецидивы и резистентные формы других лимфопролиферативных заболеваний, хронический миелолейкоз в фазах хронической акселерации и бластного криза, первичные хронические лейкозы и лимфомы 1, классифицируемые в соответствии с МКБ-10 по диагнозам C81-C96, D46.

При режиме самоизоляции допускается посещение медицинской организации по поводу основного заболевания. Самоизоляция не распространяется на пациентов, отнесенных к третьей клинической группе (в онкологии).

В других регионах подобные аналогичные приложения также имеются. Обычно в них включаются онкологические заболевания, сахарный диабет, хронические болезни почек, последствия инфарктов и инсультов, бронхиальная астма и ряд других.

Пошаговая инструкция для получения компенсации из-за коронавируса лицам с хроническими заболеваниями

В отличие от ситуации с пенсионерами старше 65 лет, которым аванс и доплата в конце срока при соблюдении режима самоизоляции приходят в автоматическом режиме на карту пенсионных выплат, то лицам с хроническими заболеваниями надо звонить в органы социального обеспечения.

В Москве есть телефон «горячей линии» с номером +7(495) 870-45-09, куда нужно сообщить о характере хронического заболевания. Далее необходимо подтвердить его. Затем следует сообщить данные счета, на который будут перечисляться эти средства. На «горячей линии» ваш звонок будет зарегистрирован, а затем уже перезвонит специалист по социальному обеспечению, который и уточнит все детали конкретного случая.

В любом случае, режим самоизоляции и условие получения второй части этих выплат для больных с хроническими заболеваниями остается тем же самым — не должно быть систематических нарушений домашнего режима, и тогда денежные средства обязательно поступят в полном объеме.

Получение компенсации в полном объеме для пенсионеров из-за COVID-19

Необходимо соблюдать режим самоизоляции. Первые 2000 рублей в Москве или чуть меньшая сумма в ряде регионов уже должна поступить на карточку, на которую проводятся пенсионные выплаты.

В связи с коронавирусом пенсионерам выплатят и вторую часть этой суммы. Но только если не будет систематических нарушений домашнего режима. Это легко проверить с помощью систем видеонаблюдения. Пенсионеры, продолжающие трудовую деятельность, тоже соблюдают данный режим, находятся дома. Помощь будет отправлена работающим пенсионерам на ту же карту, на которую приходит основная пенсия в полном объеме.

Материальная помощь пенсионерам от региональных властей

Помощь пенсионерам, попадающим в «группу риска» при распространении коронавирусной инфекции, оказывается региональными властями. Поддержка предоставляется в полном объеме при соблюдении режима самоизоляции.

Периодические походы в магазин для покупки продуктов и аптеки не являются систематическими нарушениями режима. Но лучше не делать этого, а попросить помощи у органов социального обеспечения и волонтеров. Работающие пенсионеры, которые на период подъема эпидемиологической активности отправлены домой, тоже имеют право на подобную компенсацию при соблюдении режима самоизоляции.