Новости пенсионеров

Почему коронавирус так опасен для пожилых людей



С возрастом усиливается эффект, который называют “сумерками иммунитета

Ученые давно пытаются найти ответ на вопрос: почему пожилые люди так восприимчивы к атакам коронавируса? Последние исследования внесли ясность в эту запутанную тему. Одно из них провела группа ученых под руководством Нила Фергюсона из Имперского колледжа Лондона. На днях оно было опубликовано в научном журнале Lancet Infectious Disease.

Медики проанализировали 70117 лабораторно подтвержденных случаев заболевания в Китае и 689 случая среди иностранцев, которые были эвакуированы из Уханя - эпицентра нового заболевания. Новые расчеты помогли точно определить, как с возрастом у людей увеличивается вероятность появления тяжелых симптомов, а также вероятность летального исхода (см. таблицы внизу). Угроза для жизни увеличивается более чем вдвое для людей, которые перешагнули 70-летний рубеж. А вероятность тяжелого течения болезни драматическим образом возрастает у 50-летних пациентов.

По мнению врачей, отчасти именно поэтому настолько катастрофична ситуация в Италии. Дело в том, что Италия самая возрастная страна Европы, средний возраст жителей Аппенин 47 лет, а 23% жителей - то есть почти каждый четвертый - старше 65 лет. Этим может объясняться такая высокая смертность в этой стране, на середину марта летальность среди Covid-положительных пациентов составляла 7,2% (для сравнения в Израиле - 0,35%). Специалисты полагают, что здесь сыграла свою роль специфика возрастной структуры населения Италии. Здесь 38% случаев коронавируса приходится на возрастную категорию 70+. А в Китае всего лишь 12 процентов. Вероятно, поэтому в Италии эпидемия повлекла такие тяжелые последствия.

Версию, объясняющую, почему с возрастом ослабевает способность людей сопротивляться, предложил Янко Николич-Цугич из Медицинского колледжа Аризонского университета в статье “Сумерки иммунитета: новые концепции старения иммунной системы”. Она была опубликована в журнале Nature Immunology.

Наша иммунная система имеет две линии обороны на случай вторжения в организм вирусов и патогенов. Первыми вступают в дело лейкоциты, которые атакуют агрессора в первые минуты и часы. Если враг не сдается, через несколько дней иммунная система бросает в бой специализированные Т-клетки, которые способны распознавать клетки-вредители и выработать химические вещества для борьбы с ними. Т-клетки играют важную роль в формировании приобретенного иммунного ответа. Организм надолго запоминает приемы борьбы с инфекцией, которые в молодости выработали Т-клетки. Поэтому иммунитет против оспы, кори, дифтерии и других заболеваний после вакцинации сохраняется десятилетиями. Но с возрастом производство Т-клеток в организме падает. К моменту полового созревания тимус вырабатывает их в 10 раз меньше, чем в детстве. А к 40-50 годам их производство падает еще в 10 раз.

Поскольку коронавирус - новая инфекция, то ключевую роль в борьбе с невиданным ранее врагом играют те самые Т-клетки, которые обучают иммунную систему методам борьбы с новой угрозой. Молодые люди, у которых выработка “умных” Т-клеток сохраняется на высоком уровне, ведут эту борьбу успешно. А люди в возрасте попадают в опасную ситуацию - у них слишком мало клеток, которые способны распознать нового противника и произвести неизвестные раньше антитела, чтобы уничтожить его.

Помогите старикам.Пожилым людям сейчас особенно важно оставаться дома. А молодым - проявить участие к старшим…

Как проявляется коронавирус у пожилых людей, основные симптомы. Особенности лечения и возможные осложнения. Варианты исхода заболевания, профилактические меры.

Коронавирус у пожилых людей — это инфекционное заболевание вирусной этиологии, поражающее органы дыхания. Возбудитель очень заразный, и заболеть могут не только старики. Однако люди в возрасте старше 65 лет являются наиболее уязвимыми и входят в группу риска с высокой долей тяжелого течения болезни. Вирус, вызывающий недуг, подвергается детальному изучению. С каждым днем открываются новые подробности о нем и течении заболевания. Полученные знания помогут успешно бороться с распространением инфекционного агента и снизить количество летальных исходов и развития тяжелых последствий для выздоровевших. В данной статье изложена информация о том, почему коронавирус поражает пожилых и чаще вызывает серьезные осложнения, какие основные симптомы болезни и варианты лечения и профилактики.

Особенности коронавируса у пожилых

COVID-19 — заболевание с довольно высоким показателем смертности. В большей степени коронавирус опасен для пожилых людей, т.к. именно у данной категории населения наблюдается тяжелая симптоматика с развитием серьезных осложнений, связанных с риском для жизни.

Высокая смертность от коронавируса у пожилых людей объясняется не только возрастной ослабленностью организма, но и неготовностью современной медицины к большому потоку пациентов, нуждающихся в ИВЛ. При этом часто от коронавируса умирают пожилые, которые не стали обращаться за медицинской помощью на первых стадиях болезни, когда нужно было поддержать организм и простимулировать иммунный ответ, чтобы не допустить осложнений.

Тот факт, что в настоящее время массово коронавирусом болеют пожилые, объясняется высокой заразностью возбудителя. Что же касается тяжелого течения болезни с неблагоприятным прогнозом и появления на фоне патологического процесса осложнений, то здесь причиной становятся возрастные изменения в организме и наличие многочисленных хронических болезней, например, артериальной гипертензии, диабета, болезней сердца, онкологии, туберкулеза и пр.

Помимо этого, с возрастом все обменные процессы замедляются, и иммунная система может не справляться с нагрузкой. Это также объясняет, почему от коронавируса умирают пожилые люди.

Коронавирус SARS-CoV-2 поражает органы дыхания. Редко провоцирует патологии на слизистой носа, горла и в бронхах. Чаще опускается в легкие и там запускает активный патологический процесс. С наибольшей частотой коронавирусом в пожилом возрасте болеют мужчины. Это объясняется длительным пристрастием к курению, наличием профессиональных болезней, связанных с загрязнением легких.

В общем смысле COVID-19 относится к группе ОРВИ, которые то и дело возникают в холодное время года. Как видно, они схожи по симптоматике. Каких-либо специфических признаков коронавируса у пожилых нет. Из-за этого достаточно сложно поставить диагноз без забора крови и проведения тестов.

Тот факт, что иногда в первые дни болезнь протекает в легкой форме или совершенно бессимптомно, не дает гарантии быстрого выздоровления. Возбудитель довольно коварен. Даже в таких случаях смертность пожилых от коронавируса довольно высока.

Симптомы коронавируса у пожилых людей

COVID-19 отличается довольно длительным инкубационным периодом по сравнению с другими сезонными ОРВИ. Он обычно длится от 2-х дней до 2-х недель. Чаще всего первые симптомы коронавируса у пожилых людей появляются с 3-го по 5-й день. Крайне редко имеет место бессимптомное течение.

Для адекватной оценки состояния зараженного очень важно понимать, как протекает коронавирус у пожилых людей. С того момента, как вирус попадает в организм, он продвигается по слизистым носа и горла в бронхи, а затем и в лёгкие. В верхних дыхательных путях инфекция может вызвать раздражение — небольшой насморк и першение в горле.

Легкие признаки коронавирусной инфекции у старшего поколения:

  • Субфебрильная температура;
  • Легкий насморк с небольшим количеством мокроты;
  • Сухой кашель и ощущение щекотания в горле;
  • Головная боль;
  • Недомогание.

После попадания в легкие возбудитель с помощью шиповидных отростков закрепляется на клетке и паразитирует ее. Программирует на производство вирусной РНК и белков. Затем с помощью липидов носителя происходит самостоятельная сборка точных копий возбудителя. Когда клетка разрывается, большая популяция захватывает новые ткани и выделяется в окружающую среду со слюной и слизью. С этого момента начинают проявляться серьезные признаки болезни. Возбудитель выделяет в кровь продукты жизнедеятельности и провоцирует интоксикацию.

У пожилых людей чаще всего имеет место острое начало коронавируса и от возникновения первых симптомов до вирусной пневмонии зачастую проходит не более1-2 суток. Острое начало характеризуется стремительным ухудшением состояния. В этих случаях наблюдаются такие симптомы коронавируса у пожилых, как лихорадка и сухой удушливый кашель. Показатели на термометре достигают отметки 39 градусов и выше, при этом снизить жар бывает очень трудно. Важно, что этот симптом впервые дает о себе знать чаще всего ночью, тогда человек просыпается с ощущением озноба.

У больного отмечается повышенная утомляемость, очень часто люди не в состоянии сами себя обслуживать, что является показанием к госпитализации.

При благоприятном течении на фоне сильного сопротивления возбудителю со стороны организма, а также благодаря поддерживающей терапии на 5-6 день с начала болезни иммунная система вырабатывает антитела для борьбы с вирусом. Но процесс выздоровления обычно затягивается на несколько недель. Это зависит от тяжести течения и общего состояния здоровья человека.

Лечение коронавируса у пожилых людей

Специфической схемы лечения COVID-19 у пожилых нет, т.к. возбудитель и сама болезнь пока слабо изучены. Из-за схожести симптоматики с ОРВИ рекомендованы аналогичные терапевтические меры. Однако при первых симптомах все же нужно вызывать врача, который расскажет, что делать при коронавирусе пожилым. Только квалифицированный медик сможет оценить состояние пациента и, учитывая имеющиеся хронические болезни, определить, насколько он нуждается в госпитализации.

При легком течении болезни человек должен оставаться дома в самоизоляции, чтобы не являться источником распространения инфекции. При этом рекомендованы постельный режим, правильное питание с большим количеством витаминов и минералов, которые повышают защитные силы организма и способствуют формированию иммунитета против возбудителя. Важно поддерживать в помещении оптимальную температуру и влажность, часто проветривать. Также, когда коронавирус поражает пожилых, показано обильное теплое питье.

При необходимости нужно использовать жаропонижающие, к примеру, парацетамол. В некоторых случаях для устранения или облегчения признаков коронавируса у пожилых назначаются препараты для усиления иммунитета.

При развитии осложнений необходимо вызвать скорую. По статистике, коронавирус пожилые люди переносят тяжелее, чем остальные. Поэтому они чаще других нуждаются в госпитализации. Важен постоянный контроль жизненных показателей. В условиях стационара проводят поддерживающую терапию и при необходимости подключают к аппарату искусственной вентиляции лёгких.

Осложнения при коронавирусе у пожилых людей

Коронавирус опасен для пожилых, т.к. на фоне инфицирования развиваются различные осложнения, несущие риск для здоровья и жизни человека. Самое неблагоприятное течение, когда коронавирус убивает пожилых, связано с развитием вирусной пневмонии. При этом усиливается кашель, появляется одышка и ощущение сдавливания в грудной клетке. Человеку становится тяжело сделать вдох.

Постепенно клетки лёгких замещаются соединительной тканью. На рентгене появляются очаги инфильтрации. Это указывает на развитие дистресс-синдрома, жизнеугрожающего состояния. Это главная причина, почему от коронавируса умирают пожилые.

Ещё одним тревожным фактом является то, что болезнь может приводить к повреждению миокарда. Зарегистрировано немало случаев, когда пожилые пациенты умирали из-за проблем с сердцем, к которым привело инфицирование коронавирусом.

Кроме того, происходит нарушение работы желудочно-кишечного тракта, которое проявляется рвотой и диареей. Это часто приводит к обезвоживанию.

Все описанные осложнения могут возникать стремительно. И так как проявляется коронавирус у пожилых по-разному, пристального внимания требует каждый случай с момента начала болезни.

Профилактика коронавируса у пожилых

Статистика по COVID-19 неутешительна. Процент заболеваемости и смертности у людей в возрасте старше 60 лет довольно высок. Но чтобы отодвинуть на второй план вопрос, почему коронавирус у пожилых очень часто вызывает серьезные осложнения и летальный исход, необходимо выполнять рекомендуемые меры профилактики болезни, которые позволят оградить от инфекции эту часть населения, находящуюся в группе риска.

В борьбе с вирусными болезнями особо эффективной мерой профилактики является вакцинирование. Однако из-за новизны проблемы вакцина против коронавируса нового штамма ещё не разработана. Поэтому важными защитными мерами являются укрепление иммунитета, отказ от вредных привычек и ведение здорового образа жизни. Однако известно, что новый вирус очень быстро распространяется и представляет большую угрозу не только здоровью, но и жизни, поэтому ЗОЖ не может считаться идеальным и единственным вариантом защиты.

Наиболее надежной мерой профилактики считается самоизоляция. Пожилым людям необходимо находиться дома, исключить любые контакты и по возможности полностью отказаться от посещения общественных мест. Для обеспечения продуктами и лекарствами следует прибегать к помощи родственников, соседей или волонтеров, которые доставят и передадут необходимое бесконтактным способом.

Также разработаны при коронавирусе рекомендации для пожилых специально для тех случаев, когда полная самоизоляция невозможна, и человеку необходимо посещать общественные места, например, банк, больницу, магазин.

Мероприятия по профилактике заболеваемости:

Обязательное использование защитных масок в общественных местах. Важно прикрывать не только рот, но и нос. Одноразовые маски необходимо менять так часто, как того рекомендует производитель. Также следует ограничить прикосновения руками к лицу — глазам, носу и рту.

Минимизация контактов с окружающими людьми и соблюдение дистанции от 1,5 до 2 м. Также рекомендуется исключить лишние прикосновения к людям и различным поверхностям. К примеру, рукопожатие лучше заменить устным приветствием, а в магазине прикасаться только к тем товарам, которые необходимо купить. Конечно же, можно использовать и перчатки, но при этом снимать их придется предельно аккуратно.

Тщательное мытьё рук с мылом, а также обработка часто используемых за пределами дома предметов, например, ключей, кошелька, очков, ручек сумки. Для этого можно использовать мыльный раствор или специальный антисептик с содержанием спирта не менее 70%.

Большая роль для защиты старшего поколения от новой угрозы отводится волонтерам и близким родственникам. Сейчас каждый должен знать, как защитить пожилых от коронавируса. Для этого Всемирная организация здравоохранения и Министерство здравоохранения проводят информирование граждан о возбудителе и мерах профилактики, ежедневно публикуют статистические данные и новости по исследованию возбудителя и разработке лечебных мероприятий.