Новости пенсионеров

Пенсии с 1 января 2020 года




Пенсионеров России с 1 января 2021 года ждет ряд изменений. В частности, речь идет о повышении пенсий, которое теперь гарантировано Конституцией страны, передает «Парламентская газета».

Повышение сохранности стажа

В 2021 году уменьшится риск потерять часть трудового стажа, который необходим для расчета пенсии. Дело в том, что раньше записи о местах и сроках работы граждан хранились на бумажном носителе – в трудовой книжке. С будущего года можно будет завести электронный вариант этого документа. Таким образом, данные будут в сохранности. Чтобы получить электронную трудовую, нужно направить заявление фонд России (ПФР). В дальнейшем получить сведения о стаже можно будет через Единый портал госуслуг.

Увеличение средней пенсии

С 1 января будет произведена индексация всех страховых пенсий неработающим пенсионерам, включая пенсии по старости, на 6,3%. Таким образом, средний размер пенсии составит 17 444 рублей. Как отмечает зампредседателя председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова, индексация превысит инфляцию, которая ожидается в диапазоне 3,7-4%.

Кроме того, с 1 февраля будут повышены выплаты ветеранам боевых действий, инвалидам и ряду других категорий граждан. На какую прибавку они смогут претендовать, будет известно чуть позже, так как она будет рассчитана исходя из индекса потребительских цен за предыдущий год, пока он составляет 3,8%.

Также с 1 апреля в России будут проиндексированы социальные пенсии. Напомним, что они положены тем россиянам, кто не смог набрать нужного количества пенсионных баллов и нужного стажа для назначения страховой пенсии. Повышение произойдет на величину прогнозного индекса роста прожиточного минимума пенсионера. Пока он составляет 2,6%, но власти еще могут скорректировать этот показатель.

Систему накоплений преобразуют

В следующем году в парламент собираются внести законопроект о реформировании системы накопительной пенсии. Было несколько вариантов концепции этого документа, в последнем варианте преимущество было отдано исключительно добровольному формату.

Напомним, что отчисления в системе обязательного пенсионного страхования на накопительные счета не поступают, так как ежегодно с 2014 года их «замораживают».

Пенсии летчиков и шахтеров

Пенсии летчиков и шахтеров

Сюда можно отнести периодическое повышение размера доплаты для граждан пенсионного возраста, имеющих профессию шахтера или летчика, которое которое как раз и приходится на начало следующего месяца. Такое изменение происходит через каждые три месяца.

Так, с первого ноября доплата для летчиков будет увеличена до 6103,11 рублей. У шахтеров сумма чуть меньше и составит 3841,46 рублей.

Однако, как отметили в Пенсионном фонде, изменение величины доплаты может как увеличиваться, так и уменьшаться. Всё зависит от индивидуального стажа работы на соответствующей должности, величины заработной платы, а также от размера отчислений в фонды, произведенного в предшествующем периоде.

Также на это влияет и соотношение сумм, перечисленных работодателями, у которых трудились данные граждане, и суммы, которые необходимы для установления соответствующих доплат определенным категориям пенсионеров.

Пенсии работающих пенсионеров

Пенсии работающих пенсионеров

Также изменения коснутся и трудящейся категории граждан. После увольнения таких граждан, размер их пенсионных выплат подлежит пересчету.

В связи с тем, что категории пенсионеров, продолжающих свою трудовую деятельность после выхода на пенсию, лишены в настоящей момент индексации размера их пенсий, после увольнения получат соответствующий перерасчет.

Будут учтены все пропущенные индексации, что приведет к существенному увеличению размера пенсионных выплат. При этом пенсию в новой величине гражданин сможет получать уже с начала месяца, который идет после увольнения.

Что же касается перерасчета пропущенных индексаций, данная доплата будет осуществлена по истечении трех месяцев со дня увольнения.

Пенсионеры 80-ти летнего возраста

Увеличение пенсионных выплат ощутят и те пенсионеры, которым уже исполнилось или исполнится до начала следующего месяца восемьдесят лет.

Положенная данной категории установленная на текущий момент доплата к пенсионным выплатам, подлежит увеличению. При этом, размер увеличения составляет сто процентов от существующей величины доплаты.

На данный момент такая доплата находится на уровне 5686 рублей. Соответственно с первого ноября 2020 года размер доплаты для граждан старше восьмидесяти лет увеличится в два раза и составит 11372 рубля.

Для получения положенных льгот в виде перерасчета пенсионной доплаты не требует от пенсионера совершения каких-либо действий или подачи соответствующих заявлений и документов.

Процесс перерасчета происходит автоматически. И пенсия в увеличенном размере будет начисляться гражданину с первого числа месяца, который идет за месяцем, в котором он отметил свой восьмидесятилетний юбилей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЛЬГОТЫ ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ

Граждане, относящиеся к льготным категориям, вправе выбирать, какая форма получения государственной поддержки их устроит больше. Законодательство предусматривает замену нематериальной помощи на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), перечисляемую одновременно с пенсией.

На федеральном уровне пенсионерам положены следующие привилегии:

  • Компенсация ​платежей за услуги ЖКХ. Субсидия предоставляется при условии, что затраты на оплату коммунальных услуг составляют более 10% от общего дохода семьи. Граждане старше 70 лет также могут воспользоваться дополнительной поддержкой в виде 50% скидки на оплату капитального ремонта. Москвичи, перешагнувшие 80-летний рубеж, освобождаются от этого платежа в полном объеме.
  • Ежемесячные выплаты, установленные для некоторых категорий граждан: участников и ветеранов боевых действий, защитников Москвы и героев ВОВ.
  • Льготы по приобретению лекарственных препаратов, согласно утвержденному перечню медикаментов, подлежащих компенсации.
  • Налоговые вычеты при покупке жилья.
  • Освобождение от уплаты налога на имущество. Платежи не взимаются, если гражданин владеет частным домом, квартирой, творческой мастерской, хозяйственными постройками площадью не более 50 м², а также парковочным местом либо гаражом. Льгота действует лишь в отношении одного объекта недвижимости каждого вида. К примеру, пенсионер располагает квартирой и тремя гаражами — налоговые послабления будут распространяться на жилое помещение и один гараж.
  • Освобождение от НДФ. Налогом не облагаются лишь отдельные виды доходов. Это могут быть различные социальные выплаты, пенсия, подарки от ИП и организаций. Также налоговые отчисления не касаются оплаченных бывшим работодателем путевок в санаторий и предоставление им же материальной помощи. Что касается подарков, то здесь все зависит от того, сколько стоит презент: его стоимость не должна превышать 4 тыс. за календарный год. В иных случаях с оставшейся суммы пенсионеру придется уплатить налог 13%.
  • Предоставление дополнительного отпуска за свой счет. Пожилые люди, продолжающие трудиться, могут рассчитывать на дополнительный отпуск без сохранения зарплаты. Его продолжительность определяется категорией пенсионера. Лицам, ушедшим на заслуженный отдых по возрасту, положено до 14 календарных дней, участникам ВОВ — до 35 дней, инвалидам — до 60 дней в году.
  • Протезирование. На государственном уровне такие льготы предусмотрены для пенсионеров, получивших статус Героя Труда РФ, Героя Социалистического труда, а также полного Кавалера ордена Трудовой Славы. Этой же привилегией могут пользоваться военные пенсионеры, прослужившие более 20 лет и уволившиеся по сокращению штата, состоянию здоровья, достижении определенного возраста либо прослужившие более 25 лет и уволенные в 2021 году по любым основаниям.

ЛЬГОТЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

Пенсионеры Москвы пользуются целым рядом льгот, касающихся практически всех социально значимых сфер жизнедеятельности.

ДОПЛАТА РАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ

Определенная категория таких граждан получает дополнительную компенсацию в размере 19,5 тыс. рублей. Это могут быть:

  • лица пенсионного возраста, которые трудятся в сфере жилищно-коммунального обслуживания, занимая должности дворников и уборщиц;
  • бюджетники, работающие в государственных организациях;
  • инвалиды I и II группы;
  • персонал Акционерного общества «Комбинат гардеробного обслуживания»;
  • участники и инвалиды Великой Отечественной войны.

ПРИБАВКА К ПЕНСИИ НЕРАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ

В Москве неработающие пенсионеры могут рассчитывать на получение дополнительной компенсации в сумме 12 578 рублей.

РЕГИОНАЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ДОПЛАТА

Предоставляется на основании постановления столичного правительства от 17.11.2009. Согласно документу, москвичи дополнительно к пенсии получают выплату в сумме 19,5 тыс. рублей.

СОЦИАЛЬНАЯ КАРТА МОСКВИЧА

Жители мегаполиса, достигшие возраста выхода на пенсию в 2021 году, получат социальную карту москвича, которую можно использовать следующим образом:

  • льгота на проезд в муниципальном транспорте;
  • оплата жилищно-коммунальных услуг, а также внесение прочих платежей без комиссионных сборов;
  • скидки до 30% в основной части аптек и супермаркетов мегаполиса;
  • бесплатное обеспечение лекарственными средствами отдельных категорий граждан.

С картой москвича связан банковский счет, что позволяет использовать ее для получения различных выплат. Остаток по карте индексируется на 4% в год. В случае необходимости она может заменить собой полис обязательного медицинского страхования.

САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ПРОТЕЗИРОВАНИЕ ЗУБОВ

Пожилые ​люди могут воспользоваться оздоровительной поездкой в санаторий на бесплатной основе. Средства на оплату лечения сроком до 18 суток направляются из городской казны. Также неработающим гражданам указанного возраста предоставляется услуга протезирования зубов.

ЕДИНОВРЕМЕННЫЕ ВЫПЛАТЫ В СВЯЗИ С ОПРЕДЕЛЕННЫМИ СОБЫТИЯМИ

Столичными властями предусмотрен еще один вид социальной помощи пенсионерам — это единовременные выплаты, приуроченные к знаменательным событиям в личной жизни либо памятным датам и государственным праздникам.

Вид компенсации/Сумма, рублей

  • На юбилей свадьбы:
    50 лет – 21 200
    55, 60 лет – 26 400
    65,70 лет – 31 680
  • В связи с празднованием Дня Победы, другими знаменательными датами Москвы или РФ:
    10 – 25 тыс., в зависимости от категории пенсионера

2>ЛЬГОТЫ НА ПОСЕЩЕНИЕ ТЕАТРОВ И МУЗЕЕВ

Столичные музеи устанавливают значительные скидки для людей пожилого возраста. Главным образом, это половина от цены взрослого входного билета, но в отдельные дни пенсионерам предоставляется возможность приобщиться к истории совершенно бесплатно.

Скидки действуют и при посещении муниципальных, а также государственных театров. На какую скидку могут рассчитывать москвичи — лучше уточнять в самом заведении.

КОМПЕНСАЦИЯ ПЛАТЕЖЕЙ ЗА УСЛУГИ СВЯЗИ

Льгота положена москвичам, проживающим по месту регистрации и пользующимся стационарным телефоном. В этом случае размер компенсации за услуги связи составляет 250 рублей.

БЕСПЛАТНЫЙ ПРОЕЗД В МУНИЦИПАЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ

Льгота действует в отношении всего наземного городского транспорта, а также метро. Не распространяется на маршрутное и другие виды такси. Отдельным категориям москвичей предоставляется право бесплатного проезда в электропоездах.

ПОДВОДЯ ИТОГИ

  • Пожилые граждане, проживающие в Москве, пользуются рядом привилегий, установленных законодательными актами Федерации и регионов.
  • Пенсионеры, отказавшиеся от получения социальной помощи в нематериальном виде, могут рассчитывать на денежную компенсацию.
  • По выходу на пенсию граждане получают социальную карту. Это единый документ, используемый при оплате коммунальных услуг, получении различных социальных выплат, а также в качестве полиса ОМС.