Новости пенсионеров

Пенсия в 2021 году инвалидам 1, 2 и 3 группы



Какие пенсии по инвалидности существуют

В настоящее время, граждане имеющие инвалидность одной из трех групп могут получать следующие виды пенсии:

  • страховая;
  • социальная;
  • государственная.

Страховая пенсия по инвалидности

На получение данной выплаты могут рассчитывать инвалиды любой группы, у которых есть реальный трудовой стаж. Трудовой стаж может быть от одного дня.

Социальная пенсия по инвалидности

Получают граждане, которые имеют инвалидность соответствующей группы, а также инвалиды с детства и дети-инвалиды.

Государственная пенсия по инвалидности

Получают граждане, которые являются военнослужащими, пострадавшими от воздействия радиации или каких-либо технологических катастроф, участники Великой Отечественной войны, лица, имеющие награду «Житель блокадного Ленинграда», а также космонавты.

Для отдельных категорий инвалидов от государства может выплачиваться пенсия по двум основаниям.

Так граждане, ставшие инвалидами вследствие военной травмы, ряд участников ВОВ и лица, имеющие награду «Житель блокадного Ленинграда» могут получать госпенсию по инвалидности и страховую по старости.

Способы выплаты пенсии по инвалидности

По желанию инвалида получать денежную выплату он может любым удобным для себя способом.

Так возможно получать деньги на свой счет в банке, в ближайшем отделении почты, а также можно получить ее с доставкой домой.

Выплата пенсионного обеспечения инвалидов осуществляется через Пенсионный фонд Российской Федерации, в который и подаются необходимые документы для назначения соответствующей пенсии.

Сумма пенсионного обеспечения

В настоящее время для граждан, имеющих инвалидность и получающих социальную пенсию размер получаемых денежных средств составляет следующий размер:

  • инвалид 1 группы получит 11372 рубля 50 копеек в месяц;
  • инвалид 2 группы получит 5686 рублей 25 копеек в месяц;
  • инвалид 3 группы получит 2843 рубля 13 копеек в месяц.

Размер для неработающих граждан рассчитывается исходя из прожиточного минимума в регионе. При получении пенсии меньше происходит доплата.

В Москве инвалиды могут рассчитывать на получение дополнительных выплат к основной пенсии. Предусмотрена компенсация за пользование телефонной связью. Важно, что инвалиды военнослужащие также получают ежемесячную доплату к основной пенсии.

Инвалиды также могут рассчитывать на получение ежемесячной денежной выплаты и бесплатного получения отдельных социальных услуг (лекарства; санаторно-курортное лечение и проезд к месту лечения).

При проживании инвалида в регионах Крайнего севера он может рассчитывать на повышенный коэффициент к основной пенсии.

Последние новости говорят о том, что в 2021 году ожидается ежегодная индексация выплачиваемых пенсий по инвалидности.

Так с января нового года страховая пенсия вырастет на 6,3%.

Интересно, что другие пенсии (социальная и государственная) предполагается повысить только на 1,5%, это повышение произойдет в апреле 2021 года.

Что касается военных, то для них повышение составит 4% и оно произойдет в октябре 2021 года. Пускай сумма увеличения небольшая, но это лучше чем не получить вообще никакой прибавки. Хорошо, что государство планомерно повышает уровень жизни своих граждан.