Интересные статьи для пенсионеров

Функциональный возраст

 Функциональный возраст

Календарный возраст человека равен количеству прожитых лет. Пенсионный возраст устанавливается государством. Демографический возраст, то есть средний возраст определенной группы людей одних лет по отношению ко всему населению, обусловлен влиянием социальных факторов.

Однако нельзя найти двух людей, которые старели бы одинаково, даже если они родились в один день и час в одном и том же месте. Почему же так происходит?

Согласно современным знаниям, представляется верным такой ответ: течение жизни каждого человека в решающей степени определено уже при его рождении.

Сегодня известно, что в хромосомах закреплено то, что данный человек унаследовал от предков, и этот так называемый генетический код в огромной степени влияет на его будущую жизнь. Если предположить, что с момента зачатия на зародыш не влияют никакие иные факторы, то последующее развитие было бы определено заранее. Но так, разумеется, не бывает.

Другим важным фактором является внутриутробная жизнь, период между зачатием и рождением. Поэтому привычки и состояние здоровья беременной женщины (курение, болезни) могут изменить унаследованную «запланированную» судьбу. Тут будущая мать может оказать как положительное, так и отрицательное влияние, что является первым случаем вмешательства извне.

Период внутриутробной жизни — это как бы переход от влияния генетического кода к воздействиям внешней среды на жизнь человека.

С момента рождения в течение всей последующей жизни на организм и психику человека, на его отношения с другими людьми оказывается ряд воздействий. Это сплетение взаимодействующих влияний распутать сложно, иногда даже невозможно.

Темпы старения — результат взаимодействия генетического кода и перемен биологического, а также психологического и социального характера. Все эти факторы постепенно обусловливают функциональные изменения, поэтому правильнее говорить о функциональном, а не о биологическом возрасте.

Образ жизни, перенесенные заболевания, стрессовые ситуации, вызванные нарушениями нормальных отношений между людьми, квалификациях и образование, физическая, психическая и интеллектуальная активность или пассивность — все это в совокупности определяет функциональный возраст отдельного человека.

Именно с точки зрения функционального возраста наблюдаются существенные различия между людьми, входящими в одну возрастную группу. Причем чем дольше человек живет, тем больше возникает вариативных возможностей, комбинаций изменений и их взаимовлияний.

Ряд научных исследований последних лет показывает, что у стареющих и старых людей больше индивидуальных, чем общих черт.

Чем дольше человек живет, тем больше у него возможностей заболеть. Болезнь возникает как результат взаимовлияния унаследованной жизненной программы и окружающей среды. Если отдельные органы человеческого организма находятся в прекрасном биологическом и поддерживаются в хорошем функциональном состоянии, то они менее подвержены вредным воздействиям извне, вероятность заболевания меньше.

Любая болезнь оставляет свои следы в органах или в организме в целом. Их иногда можно обнаружить лишь с помощью специальных исследовательских методов, поскольку они находятся на молекулярном, внутриклеточном и клеточном уровнях.

Если на наши органы или организм в целом оказывается недостаточная нагрузка, значит, они малотренированы, менее закалены и тем самым больше подвержены различным вредным влияниям, которые могут вызвать заболевание.

Излеченные и недолеченные болезни могут иметь отрицательные последствия для функций отдельных органов. Поэтому важно, чтобы человек стремился сохранить здоровье и сознательно не вредил себе.

Темп старения отдельных органов неодинаков, он различается и у отдельных людей. Некоторые органы стареют раньше, зато другие — в более быстром темпе. Все это определяет индивидуальные различия между стареющими людьми, обусловливает их функциональный возраст. Некоторые проявления функционального старения определенных органов имеются уже в молодости.

Ранее всего признаки старения появляются в органах, не обладающих способностью к обновлению. У этих органов снижение работоспособности (инволюция) наступает раньше, чем у других, что наглядно проявляется, например, на функции легких: с 20 лет ЖЕЛ (жизненная емкость легких) начинает постепенно уменьшаться на 17,5 см3 на 1 м2 поверхности тела ежегодно.

Максимальная сила скелетных мышц фиксируется между 20 и 30 годами, затем с каждым годом уменьшается.

Адаптация глаз к темноте снижается с 8 лет.

Слух — наиболее острый между 40 и 50 годами, затем острота его падает. Особые клетки мозга (нейроны) между 5 и 40 годами отмирают примерно в том же количестве, что за всю оставшуюся жизнь.

Как уже было сказано, снижение функций различных органов не начинается одинаково, и на темп снижения функциональных способностей можно сознательно и активно влиять с помощью физической и психической тренировки.

Доказано, например, что люди, регулярно занимающиеся физкультурой и спортом, имеют большую емкость легких и мышечную силу, лучшую производительность сердца, быстрее реагируют на внешние раздражители, чем малоподвижные люди того же календарного возраста и пола.

Один пример из многих: 100 мужчин в возрасте от 45 до 75 лет, которые в течение многих лет регулярно ездили на велосипеде, обладали, согласно результатам тестирования, большей жизненной емкостью легких и лучшими показателями сердечной деятельности, значительно дольше противостояли утомлению и быстрее восстанавливали силы, а также отличались лучшей памятью, чем мужчины того же возраста, не занимающиеся физкультурой и спортом.

Можно привести много примеров, из которых следует, что» функциональный возраст, кроме генетического компонента, в значительной мере обусловлен образом жизни в молодости и зрелости.

А такие жизненно важные качества, как обстоятельность, надежность, систематическая и логическая (не механическая!) память, терпеливость, деловитость, способность к абстракции с возрастом не изменяются. Они развиваются на основе приобретенного опыта и знаний в течение жизни! Легко заметить, что пожилые люди бывают более аккуратными и надежными, чем молодые, или же они сами в молодости. Если они вынуждены решать задачи, требующие терпения или деловитости без эмоциональной окраски или умения и опыта, приобретенных с течением лет, то обычно решают такой тип задач с лучшими результатами, чем более молодые.

Все это служит доказательством того, что бездеятельность имеет для стареющего и старого человека явно негативные последствия — его функциональный возраст может даже намного превосходить календарный.

Бездеятельность ведет к моральной деградации, что часто является причиной депрессии и иногда приводит к психическому распаду личности.

Одним из важных моментов в процессе старения является постепенное снижение адаптации, то есть способности приспосабливаться к сложным или непредвиденным жизненным ситуациям — как к небольшим переменам, так и серьезным изменениям в жизни.

Психическая или физическая активность, проявляемая в течение всей жизни, может замедлить функциональное старение.

О благотворном влиянии интеллектуальной активности на темпы старения свидетельствует, например, тот факт, что у учителей в старости память ухудшалась в 2 раза медленнее, чем у их ровесников, представляющих другие профессии.

Существует много подобных наблюдений и статистических данных, на основе которых можно сделать следующие выводы:постоянная интеллектуальная «гимнастика» и психическая тренировка замедляют темпы функционального старения;профессиональная психическая тренировка в течение всей жизни благотворно влияет и на другие виды психической деятельности.

Замечено, что проявление постоянной активности в одной психической области, например профессиональной, способствует развитию интереса и активности и в других областях и поддерживает уровень развития психики.В заключении семинара Всемирной организации здравоохранения по проблемам старения, проходившего в Киеве, говорится, что «один из лучших способов затормозить процесс старения — продолжать профессиональную деятельность в соответствии с индивидуальными интеллектуальными и физическими возможностями».

Чем больше лет было посвящено среднему и высшему образованию и чем выше квалификация в зрелом возрасте, тем медленнее темпы старения и меньше функциональный возраст.

Функциональный возраст

До сих пор речь шла о физической и психической сторонах функционального возраста, но столь же важной является и его социальный аспект.

Психика каждого человека в значительной степени обусловлена межличностными отношениями. Ровное и доброжелательное отношение к окружающим, удовлетворенность жизнью и «мир в душе» при общении с другими людьми оказывают положительное влияние на функциональный возраст стареющего человека.

Психическое здоровье, по-видимому, гораздо больше зависит от общественных контактов, чем обычно думают. Наиболее положительное воздействие на функциональный возраст оказывают работа и хобби.

Если стареющий человек сознательно противодействует возможной изоляции — он благоприятно влияет на свой функциональный возраст, постоянно получает все новые и новые стимулы для активной жизни, что в определенной мере является психологической тренировкой, поддерживающей психическое здоровье стареющего человека.

Физическое и психическое здоровье человека, а также его социальные отношения создают комплекс факторов, во многом обусловливающий «истинный», функциональный, возраст человека. Вычислить календарный, демографический или пенсионный возраст просто, а для определения функционального возраста не существует ни специального теста, ни точных и однозначных критериев.

Были разработаны системы тестов, складывающиеся из результатов медицинских исследований, психометрических тестов и специальных психологических анкет, однако оба подхода к оценке возраста — календарный и функциональный — сравнить не удалось.

Нет также метода, с помощью которого можно измерить долю воздействия социальных отношений на функциональный возраст. Следовательно, не существует универсального критерия или формулы для определения функционального возраста исследуемого лица.

Сопоставить календарный и функциональный возраст сложно прежде всего потому, что до сих пор функциональный возраст нельзя ни измерить, ни точно вычислить, в то время как хронологический и зависящий от него демографический и пенсионный возраст можно рассчитать точно.Биологические изменения, происходящие в организме, имеют свои ритмы — биоритмы. На уровне организма, отдельных органов и их систем, клеточном, внутриклеточном или молекулярном, их существуют тысячи.

Сочетание биоритмов человека представляет практически бесконечное число вариантов. Эти изменения и процессы имеют собственное естественное «биологическое время».

В сравнении с ним хронологическое время является искусственным, основанным на условности физических явлений или астрономических изменений. Оно постоянно протекает одинаково — часы отсчитывают время с неизменной скоростью. «Биологическое время» и связанный с ним функциональный возраст имеют иные закономерности, протекают в другом темпе.

Поэтому неудивительно, что функциональный возраст зачастую весьма значительно отличается от календарного.