Интересные статьи для пенсионеров

Интелект в старости

 интелект в старости

Действительно ли интеллект, память, способность научиться чему-то новому снижается в процессе нормальной, физиологической старости?

Вот несколько примеров из научных исследований психологов, врачей и социологов.Исследования показали, что у психически здоровых пожилых людей до восьмидесятилетнего возраста не наблюдается значительного снижения интеллекта.

Согласно результатам данной работы интеллект начинает снижаться далеко не всегда только начиная с восьмидесятилетнего возраста и старше.Другие наблюдения позволили сделать подобные заключения.

Испытания интеллектуальных способностей у пожилых людей показали, что интеллект в старости остается таким же, как в более молодом возрасте — особенно если пожилому человеку не требуется быстро принимать решения или заниматься умственным трудом в течение длительного времени без перерыва.

Коллектив ученых исследовал в течение пяти лет две группы мужчин и женщин — всего 220 человек.

Одна группа в начале исследований находилась в возрасте 60—65 лет, а вторая — в возрасте 70—75 лет. Ежегодно у каждого испытуемого исследовалось 1200 личностных характеристик, среди прочих — динамика интеллекта и психомоторные способности для выявления перемен, если таковые происходят с течением старости.

Результаты показали, что интеллект, психомоторные способности и способность к обучению в старости практически не изменяются. Из этого следует, что фраза о заслуженном отдыхе, на который пожилые с радостью уходят, не распространяется буквально на всех.

Если кто-то из исследуемых лиц стал к старости пассивным, это обычно было связано не столько с возрастом, сколько с его образом жизни. Те, кто в зрелости любил удобства и вел малоактивный образ жизни, с радостью присоединились к широко распространенному мнению о «естественной бездеятельности» в старости. Но они, собственно, лишь остались верны своему пассивному отношению к жизни, которому не изменяли в течение всей жизни.

Другая группа врачей, психологов и социологов в течение ряда лет наблюдала за несколькими сотнями здоровых пожилых людей, которым в начале исследования было 60 лет.

Во-первых, было выявлено, что у испытуемых за время обследования не произошло снижения интеллектуальных способностей: они воспроизводили словесные комбинации так же хорошо, как молодые люди. В случае, если словесные комбинации требовали логических способностей, ответы пожилых людей были даже лучше, чем ответы молодых.

Во-вторых, состояние психики, определяемое психологическими и психомоторными тестами (если вообще в ходе исследования были зарегистрированы изменения), было связано не с возрастом, а скорее с образом жизни наблюдаемых, преимущественно с пластичностью и подвижностью психики в зрелости.

В-третьих, результаты исследования показали взаимозависимость между пластичностью психики пожилых людей и их удовлетворенностью жизнью.

Из других источников следует, что психика и интеллектуальные способности в старости зависят главным образом от двух факторов: в первую очередь их обусловливают образование и профессиональная квалификация — чем выше уровень образования, полученного человеком в молодости. тем лучше сохраняется интеллект в старости.

Об этом свидетельствуют и те факты, что люди, обладающие более высокой профессиональной квалификацией, приобретенной в молодые годы, часто пополняют свои знания и в зрелости.

В течение всей жизни они занимаются интеллектуальной тренировкой и, следовательно, в старости отличаются хорошими интеллектуальными способностями и высоким жизненным тонусом.

В ходе одного исследования был обнаружен интересный факт, что подвижность психики в старости обусловливает, в частности, среда, в которой пожилой человек находится. Такой вывод был сделан на основании результатов сравнения группы здоровых пожилых людей, живших в благоприятной среде, которая способствовала повышению их жизненного тонуса, с группой людей такого же возраста, которые жили в «тепличных» условиях, отнимавших у них инициативу и вынуждавших к пассивности.

Очевидно, среда, которая требует от пожилых людей самостоятельности и независимости, позволяет им сохранять высокий уровень развития интеллекта и в старости.Кроме того, чтение специальной и художественной литературы, изучение языков, различные хобби — все это требует постоянной работы интеллекта, не позволяя ему снижаться в преклонном возрасте.Авторы данной работы делают из своих наблюдений вывод, что в нормальных условиях умственные способности человека к старости не уменьшаются.

Различия между отдельными индивидуумами, конечно, бывают существенными. Динамика умственных способностей, очевидно, более обусловлена функциональным возрастом, чем паспортным.И еще одно замечание.

Пожилой человек иногда странно реагирует на вопросы или замечания из-за того, что у него ухудшается слух. А окружающие ошибочно приписывают ответы невпопад или неверные замечания снижению его умственных способностей.

Отдельные ученые проводили интеллектуальное тестирование рабочих и технического персонала разной квалификации и различного возраста. Было установлено (как и в предыдущем исследовании), что уровень профессионального образования играет очень важную роль.

У лиц со специальным средним или высшим образованием умственные способности в 20—70 лет практически не изменяются, в то время как у неквалифицированных работников с возрастом заметно значительное снижение интеллекта.

Исследования, изучающие соотношение развития интеллекта в старости и образования человека, полученного им в молодые и зрелые годы, показали, что у людей с более высоким уровнем образования и большими знаниями интеллект не только не уменьшается, но в некотором смысле даже возрастает. Так, например, способности к абстрактным и философским рассуждениям лучше всего проявляются в пожилом возрасте, особенно между 50—80 годами.

Если в зрелости у кого-то творческая деятельность входила в понятие нормального образа жизни, то этот человек обычно продолжает ее до глубокой старости.

Примеры деятелей культуры и ученых, которые создавали свои шедевры в глубокой старости, будут приведены чуть позже. Творческая деятельность, конечно, проявляется не только в научной или художественной сфере. Сегодня многие психологи во всем мире занимаются изучением влияния творчества на жизнедеятельность человека; в результате исследований оказалось, что творческая активность в каждой профессии не только возможна, но и благоприятна для психики и разума человека в любом возрасте, следовательно, и в старости.

Систематизируя приведенные данные и результаты других психологических и социологических исследований, можно сказать, что уровень развития умственных способностей человека в старости зависит от врожденных способностей; образования; профессиональной квалификации; жизненного опыта; возможностей использовать интеллектуальные способности в зрелости; различных стимулов, исходящих как от окружающих, так и от самого индивидуума.

Если имеется сразу несколько указанных выше факторов, то интеллектуальные возможности пожилого человека могут даже увеличиться. С другой стороны, если отсутствуют большинство из них, то недостаточная тренировка интеллекта может обусловить снижение интеллектуального уровня в старости в гораздо более быстром темпе, чем следует из простого подсчета прожитых лет.

Значит, интеллектуальные возможности к старости, как правило, не снижаются и фразу: «В этом возрасте он уже неспособен мыслить» — можно смело отнести к ошибочным.Но еще остается ответить на вопрос, как в старости обстоит дело со способностями усваивать и использовать новую информацию.

Старые люди, говорят, противятся чему бы то ни было новому (неофобия), поскольку уже не способны воспринимать новую информацию. Это, конечно, не соответствует действительности. Результаты современных психологических и социологических исследований говорят о том, что человек в состоянии учиться до глубокой старости. Способность овладевать новыми знаниями и углублять старые зависит не от возраста, а совсем от иных факторов.

Некоторые исследователи, работавшие в этой области, пришли к выводу, что способность учиться в старости претерпевает ряд изменений. Речь идет не об утрате этой способности, а об определенном качественном сдвиге, некоем видоизменении способа обучения.

Группа советских педагогов установила, что пожилой человек учится не так легко и быстро, как молодой, но зато занимается более интенсивно, упорно и тщательно. Механически заученные сведения люди старшего возраста запоминают хуже, зато логически выстроенный материал усваивают легко и иногда даже быстрее, чем более молодые.

Из результатов исследований по данной проблеме следует, что способность учиться с годами не снижается.

Способность усваивать ценные сведения у старых людей такая же, как и у молодых, если времени на освоение материала было достаточно много.

Логично и хорошо наглядно построенный материал пожилые люди изучают гораздо легче, чем если бы они были моложе.

Обучение, образование не лимитировано, следовательно, возрастом, а зависит скорее от тренировки интеллектуальных способностей в течение всей жизни. Недалеко от истины утверждение, что тот, кто перестал учиться и заниматься самообразованием в 25 лет, собственно говоря, уже интеллектуально состарился, а тот, кто постоянно занимается самообразованием, постоянно учится, остается психически и интеллектуально молодым до глубокой старости.

Информационный взрыв нескольких последних десятилетий вынуждает людей, работающих почти во всех отраслях, систематически пополнять и совершенствовать свои знания. Обычного среднего, а зачастую и высшего образования в большинстве случаев становится недостаточно. Следовательно, и в зрелые годы приходится учиться. А поскольку количество новых явлений, открытий и технологических процессов возрастает, для сегодняшней молодежи и людей средних лет становится естественным постоянно заниматься самообразованием. Следовательно, можно с большей вероятностью предположить, что они не прекратят интеллектуальной тренировки ни в пожилом возрасте, ни в старости.

Обнадеживает, что возрастает число пожилых людей, которые получают радость и удовлетворение от того, что могут научиться чему-то новому или углубить свои знания. Такое же удовольствие дает им сознание духовных ценностей, для чего не хватало времени в прежней спешке. Ведь образование не должно быть только подготовкой к будущему — оно содействует полноценной жизни и в настоящем.

Многие пожилые люди считают самообразование приятной деятельностью, обогащающей внутренний мир. А это доказывает, что человек никогда не бывает настолько стар, чтобы не научиться чему-то новому.Тренировка интеллекта и психики является наилучшим лекарством против старения. Из этого следует, что если человек занимается интеллектуальным трудом, учится в течение всей жизни, не утрачивает стремления к самосовершенствованию, то позже, в период старения и старости, мозг у него работает гораздо лучше.

Существует, разумеется, и обратная зависимость. Как недостаточное использование физических функций ведет к снижению физических способностей (атрофии), так недостаточная эксплуатация мозга, недозагрузка мозговых клеток может привести к ухудшению памяти.

Результаты исследовательских работ показывают, что к старости лучше сохраняется память систематическая, а не механическая, а общая сумма «записи» в памяти может храниться долго. Больше того, улучшается мышление. Там, где при решении задач, требующих усилий памяти, можно использовать приобретенные опыт, знания, навыки, действовать более рационально и без эмоций, где требуется больше терпения, там пожилой человек может даже превзойти молодого.

Надо заметить, что умственная работа очень энергоемка. Немногие осознают, что в ходе психического напряжения они быстрее утомляются, чем прежде, и после такого рода активности нуждаются в более частом и продолжительном отдыхе и релаксации.

Поэтому пожилому человеку необходимо несколько раз в течение дня прерывать работу для краткого отдыха. Короткие паузы для релаксации, небольшая прогулка или пробежка на свежем воздухе — и снова заряжена «психическая батарейка». Мозг будет лучше снабжаться кровью и не произойдет перенапряжения.

Чтобы сохранить психическую активность и здоровье, следует найти индивидуальное динамическое равновесие между деятельностью и отдыхом.