Интересные статьи для пенсионеров

Любовь в пожилом возрасте

 Любовь в пожилом возрасте

Многие считают, что для пожилых людей кончилась любовь, любовные влечения, половая жизнь и зачастую даже стесняются говорить об этих проблемах. Как будто вновь дали о себе знать робость и естественная стыдливость молодости.

Да, Ромео и Джульетта полюбили друг друга и умерли от любви в ранней молодости. Но в реальной жизни Ромео и Джульетта живут дольше, остаются вместе до «осени жизни», когда их взрослые дети уже покинули дом.

О любви рассказывают сказки, снимают фильмы. О половой жизни у нас пишут в специальной медицинской литературе, а изредка и в научно-популярной. О половой жизни в старости почти ничего нет вообще — существует некое табу. Хотя воображаемые общественные условности запрещают задавать вопросы вслух, попытка ответить на них будет сделана в данной главе. А вы прочтете ее наедине.

Здесь существуют две важные проблемы: Возможна ли половая жизнь в старости вообще? Нормальна ли она, естественна или пожилые люди должны стыдиться своих любовных влечений и сдерживать их?

Как, собственно, протекает нормальное старение в области половой жизни? В чем оно проявляется?

Вокруг первого вопроса много споров и неясностей. Действительно ли любовь и радость полового сношения возможны только в молодости?

Правда ли, что частыми половыми сношениями в молодые и зрелые годы истощается сексуальная сила и ее, следовательно, необходимо экономить для поздних лет?

До какого возраста половые сношения вообще возможны? Правда ли, что после пятидесяти лет половая жизнь затухает? Верно ли, что у женщин после климакса отсутствует любовное влечение?

Зачастую истоки таких неясностей или неверных воззрений ожно найти в неправильном воспитании в семье и школе. Его последствия человек проносит через всю жизнь.

Корни некоторых предрассудков можно найти в религиозных традициях, которые учат, что половые сношения должны осуществляться только с целью оплодотворения и последующего рождения ребенка, и осуждают половые сношения без такой цели. Если у женщины закончилась фаза деторождения, она должна перестать жить половой жизнью.

В действительности происходит только угасание детородных функций женщины, а не затухание полового влечения вообще. Позиция, приписывающая женщине исключительную роль продолжательницы рода, создала традицию, которая воспитывала и воспитывает женщину в сексуальной сдержанности и пассивности. Для женщин, таким образом воспитанных и притом сексуально неосведомленных, чувство удовлетворенности половой жизнью недопустимо. Климакс для них — часто желанный повод для окончания половых сношений, долгожданное бегство от унижающих и недостойных ситуаций.

Известно, что не существует никаких физиологических препятствий, чтобы женщина и после климакса продолжала жить совершенно нормальной счастливой половой жизнью. Эта проблема скорее относится к области психики.Половой жизни в старости посвящен целый ряд научных работ.

В одной из них авторы исследовали половую жизнь 250 человек в возрасте от 60 до 93 лет (средний возраст 70 лет). 150 из них состояли в браке, а 100 были вдовыми или холостыми. Все жили в своих квартирах, не находились ни в домах престарелых, ни в больницах. В группе одиноко живущих сексуальную активность в этом возрасте проявляли 7% опрошенных, в группе замужних или женатых — 54%.

Из этой работы был сделан еще такой вывод: те, кто в молодости вел активную половую жизнь, продолжали ее и в старости, только с меньшей интенсивностью, а те, которые говорили, что в молодости имели нерегулярные половые сношения, не имели в старости ни любовных влечений, ни половой жизни.

В другой специальной сексологической работе также были сделаны подобные заключения, то есть чем интенсивнее была сексуальная активность в зрелости, тем дольше сохранялось половое влечение и велась половая жизнь в старости.

Результаты этих и других исследований говорят о том, что половая активность, проявляемая в молодости и зрелости, обычно сохраняется до преклонного возраста при наличии хорошего здоровья и соответствующего партнера или партнерши. Напротив, для людей, для которых половая жизнь никогда много не значила, предрассудок о бесполой старости является желанным аргументом для ее прекращения.

Редакция американского журнала «Sexology» разослала 800 известным и знаменитым мужам культуры, науки и искусства, которым было более 65 лет и чьи имена приведены в книге «Кто есть кто», анкеты, в которых опрашиваемые должны были ответить на вопрос о своей половой жизни. 70% из них ответили, что и сейчас проявляют половую активность.

Авторы другой работы приходят к заключению, что в возрасте 60 лет две трети мужчин живут половой жизнью, в то время как среди женщин того же возраста сексуальный интерес проявляет одна треть, а сексуальную активность — одна пятая.

Американские врачи и психологи в течение 15 лет изучали несколько сотен людей, которым в начале исследования было 60 лет, и выявили, кроме всего прочего, что почти 50% мужчин в возрасте между 72 и 75 годами были сексуально активными. Женщины той же возрастной группы проявляли к половой жизни меньший интерес.

Это лишь несколько примеров того, что половая жизнь в старости возможна, и это совершенно нормально.Теперь вторая проблема: как проявляется старение в области половой жизни?

Из всего до сих пор сказанного следует, что половая жизнь в старости не только возможна, но и многие мужчины и женщины и в преклонном возрасте ее ведут.

В процессе старения человека, однако, в половой сфере, как и в других областях, наблюдается снижение функций различных органов и систем органов, что совершенно нормально с физиологической точки зрения. Характер половых сношений постепенно изменяется, они становятся менее интенсивными, менее частыми как у мужчин, так и у женщин.

1. Сексуальное влечение (либидо) возникает реже, становится менее настоятельным и мучительным, чем раньше. Все это не признак охлаждения партнера, а нормальное проявление старения.

2. Сексуальное возбуждение развивается постепенно. В подготовительной фазе иногда оно продолжается дольше, чем обычно требовалось для кровенасышения половых органов. Не обязательно чтобы эрекция (восстание полового члена) у мужчин и увлажнение влагалища у женщин были полными. Оба партнера должны быть более терпеливыми, уделять больше времени любовной игре, активно и сознательно нежными и длительными действиями помогать друг другу.

3. Половое сношение продолжается обычно дольше, чем прежде; иногда необходимо прерывать его для кратковременного отдыха. Следует знать, что пожилому мужчине требуется более продолжительное время для наступления извержения семени (эякуляции). Эякуляция или оргазм женщины могут происходить лишь при каждом втором или третьем половом акте, что является абсолютно нормальным.

4. Продолжительность рефракторного периода, то есть фазы расслабления и отдыха, также увеличивается.

Каждый человек стареет по-своему. Это относится и к сфере половых отношений. Есть люди, для которых половая жизнь никогда не являлась важной, несмотря на то, что они вели разнообразную, интенсивную и полноценную жизнь.И еще о различных «подводных камнях» во взаимоотношениях пожилых партнеров.

В первую очередь нужно, чтобы оба пожилых партнера были осведомлены об отдельных проявлениях старения в области половых сношений и понимали друг друга.

Далее необходимо выяснить, что в этой связи означает понятие импотенции. Это состояние, когда совокупление не может произойти из-за отсутствия эрекции. Импотенция может быть временной или постоянной. Известно, что временная импотенция бывает почти у каждого мужчины с 30- или 40-летнего возраста, а позже она может возникать более часто. В таких случаях речь идет, как правило, о преходящем явлении.

По незнанию мужчины, особенно пожилые, и их партнерши опасаются, что такая временная импотенция является началом постоянной импотенции. Поэтому они избегают дальнейших половых сношений или приступают к ним со страхом перед следующей неудачей. И именно из-за нервозности не происходит эрекция, заколдованный круг, в начале которого была недостаточная информированность, замыкается.

Пожилые партнеры должны помнить, что сексуальная активность может временно стать невозможной из-за ряда преходящих причин. Например, обильная пища, съеденная непосредственно перед совокуплением. Алкоголь, который увеличивает желание, но уменьшает способности. Утомление, головная боль, заботы, депрессия, более или менее продолжительная болезнь или отсутствие желания у одного из партнеров в данный момент — как только не будет этих причин, исчезнут и преграды для полового сношения.

Лучшей гарантией гармонии сексуальных взаимоотношений пожилых партнеров является любовь, взаимное уважение и понимание. Больше всего вредит и даже является причиной прекращения каких-либо взаимоотношений однообразие. Пожилым партнерам в таком случае поможет откровенная беседа, в которой оба взаимно выяснят, чего один от другого ждет при половом сношении или что ему не нравится, его не удовлетворяет.

В подобном серьезном и открытом разговоре выявится все, что не было высказано, о чем не говорили все прошедшие годы. Ведь затаившиеся в глубине души старые обиды могут положить начало длительному сексуальному диссонансу и даже переноситься в другие области совместной жизни.

Физическое или психическое несоответствие исчезают сами в том случае, когда партнерам удастся избавиться от опасного и скучного однообразия стереотипов.

Не следует забывать, что некоторые пожилые люди могут жить счастливой и полноценной жизнью и без половых сношений. Может быть, они никогда не придавали половой жизни решающего значения или с течением лет утратили интерес к ней, и половые сношения перестали играть роль в их отношениях. Но не исчезла любовь, не угасло половое чувство, только было перенесено в другую область — взгляды, нежные слова, радость прикосновения, внимание, создание прекрасной дружеской атмосферы — благодаря всему этому пожилые партнеры могут показать друг другу свою симпатию. Совместную жизнь в старости можно наполнить новым содержанием и без половых сношений.