Интересные статьи для пенсионеров

Боитесь ли вы собственной старости?

 Боитесь ли вы собственной старости?

Человек обычно опасается неизвестности, которая его ждет. Поэтому он боится даже нормальной физиологической старости. Уменьшить силу воздействия неведомого можно, только получив своевременную информацию.

Имея фактическую информацию о нормальном течении и нормальных изменениях в старости, вы сможете подготовиться к этим изменениям. И страх перед неизвестностью по крайней мере уменьшится, если не исчезнет совсем.

На то, как будет протекать старость, влияет ряд факторов. Решающее значение здесь имеет генетическая программа (которую вы изменить не можете), перенесенные болезни и стрессы, образ жизни, который вы вели в зрелые годы (что в значительной мере в ваших руках).

Из индивидуальных комбинаций этих и других факторов следует, что каждый проживает старость по-своему.Начало старения и жизнь в старости существенно различаются у отдельных людей.

Иногда процесс старения как бы приостанавливается на некоторое время, иногда, напротив, ускоряется. Нормальная старость начинается постепенно, медленно и плавно, но никогда не сразу, в одну ночь, в какую-то годовщину со дня рождения.

Работы по психологии старости показывают, что индивидуальные различия между пожилыми людьми большие, чем между молодыми. Это понятно: они прожили дольше, у них было гораздо больше возможностей что-либо в жизни пережить — не только стрессовые ситуации и отрицательные эмоции, но и любовь, радость, минуты счастья.

Было много времени для формирования собственных личностных черт. Потому не может быть даже речи о стариках вообще.

Существуют пожилые люди, которых возраст почти не коснулся, некоторые в старости даже похорошели или стали мудрее. У других состояние соответствует календарному возрасту, иные состарились преждевременно.

А некоторые действительно неприятные люди. Но не были ли они такими в течение всей жизни?

Старость имеет разные облики. Люди, которые, что называется, умеют стареть и не обманывают ни себя, ни окружающих не соответствующими своему возрасту и внешности молодежной одеждой, прической, поведением и т. п., часто выглядят лучше, чем те, кто не смог примириться с действительностью.

Пожилые и старые люди, которые смогли выработать позитивное отношение к этому этапу своей жизни и сохранили индивидуальность, зачастую пользуются популярностью у молодого поколения, не бывают одинокими и в старости живут полноценной жизнью, стремятся как можно дольше быть активными, независимыми и самостоятельными, чтобы не стать кому-то в тягость. Многие из них сами помогают семье или другим людям, которым требуется такая помощь.

Но те, кто внутренне ощущает старость и старение как время потерь и безнадежности, как «ожидание смерти», проживают ее трагически. Если мы представим себе, что речь может идти о 10, 20 и более годах жизни, то это действительно большая потеря для них и для окружающих. Иногда, правда, этому негативному чувству способствуют именно окружающие, которые бывают бестактными, жестокими и не знающими сочувствия.

Поэтому неудивительно, что старый человек, живущий без любви и уважения, чувствует себя ненужным.

Старение — это естественный процесс. Вначале оно обычно проявляется незаметно, а в пожилом возрасте ускоряется. Как уже было сказано, этот физиологический этап человеческой жизни имеет естественные признаки, которые, разумеется, по-разному проявляются у различных лиц.

Хорошо, если человек знает о них заблаговременно, чтобы не быть застигнутым врасплох, понимает, что это нормальные, а не болезненные явления.

Основой физических изменений в старости является изношенность органов, замедленный обмен веществ (метаболизм) и ухудшение работы биологических адаптационных механизмов.

Старый человек медленно и плохо приспосабливается к изменениям температуры, часто у него холодные руки и ноги, так как они хуже снабжаются кровью, поэтому ему нужны более теплые варежки, чулки и обувь.

Волосы меняют цвет, седеют или выпадают. Уменьшается мышечная сила и выносливость, повышается утомляемость. Физическая выносливость начинает падать уже с 40 лет, в 50 лет снижается на 7%, в 60 — на 37% по сравнению с выносливостью до 40 лет. Сила тренированных мышц уменьшается медленнее, чем нетренированных.

У людей, занимающихся физкультурой, утомление наступает позднее и восстановление сил после отдыха происходит быстрее, чем у других, они дольше сохраняют прежнюю физическую форму.

Поскольку пожилой человек больше и скорее утомляется, он должен чаще и дольше отдыхать, чтобы набраться новых сил для дальнейшей деятельности. Активность и отдых необходимы для хорошей и здоровой жизни в старости.Между 40 и 50 годами жизни мы начинаем хуже видеть вблизи. Не мешает вовремя пойти к окулисту, проверить зрение и выписать очки. Некорригированное с помощью очков зрение может вызвать много «необъяснимых» неприятностей, таких, как головная боль и общее утомление. У старого человека также хуже и медленнее проходит адаптация к изменению освещения, особенно в темноте, что проявляется, например, при вождении автомобиля ночью.

Острота слуха начинает снижаться уже с 45—50 лет. Хуже слышны особенно высокие тона. Обычно нет нужды в слуховом аппарате, но необходимо знать, что ухудшение слуха относится к нормальному старению. Это должно знать и ближайшее окружение стареющего человека. Как правило, достаточно говорить внятно, лишь иногда надо говорить громче.

Снижается гибкость и подвижность позвоночника и суставов. Движения в суставах и наклоны бывают затруднены (даже болезненны). Эти недомогания не испытывает вообще или ощущает умеренно тот человек, для которого целенаправленное движение и физические упражнения являются привычными.

При утомлении сокращается дыхание, его сила (жизненная емкость) начинает снижаться уже с 20 лет (ежегодно на 17,5 см3 на 1 м2 поверхности тела).

Конечно, темпы снижения жизненной емкости легких можно значительно уменьшить с помощью занятий физкультурой, проводимых в течение всей жизни, а также благодаря дыхательным упражнениям. Такими упражнениями вы укрепляете дыхательные мышцы, прежде всего диафрагму, что способствует сохранению эластичности грудной клетки.

Производительность сердца (минутный объем) с возрастом снижается. Этот недостаток можно также уменьшить с помощью занятий физкультурой.

Происходит постепенное размягчение костей (остеопороз). В поздней старости это может привести к появлению болей, особенно в длинных костях, даже к их ломкости. Его появление можно в значительной мере предупредить посредством занятий спортом, приема достаточного количества пищи, богатой кальцием, например молока и молочных продуктов.

Снижается реакция на внешние импульсы, уменьшается физическая и психическая приспособляемость (адаптация) к требованиям, предъявляемым организму в стрессовых ситуациях.

У некоторых пожилых людей внешние, видимые признаки старения становятся заметными раньше, чем у других. Кожа постепенно теряет упругость и гладкость, эластичность и нежность. Образуются морщины, мешки под глазами, становится вялой кожа подбородка. Морщины далеко не всегда являются показателем возраста, хотя часто при встрече люди судят именно по первому впечатлению.

Постепенно уменьшаются запасы психической адаптационной энергии. Это проявляется, например, в том, что старые люди плохо переносят, если по какому-нибудь поводу вынуждены отказаться от старых привычек, они без особого удовольствия принимают новые мнения или используют новые методы в своей профессиональной деятельности (неофобия).

Стареющий человек не любит изменений в своем непосредственном окружении и хуже к ним привыкает.

Замедляющаяся реакция на раздражители означает, что удлиняется период времени между воздействием раздражителя и ответом на него. Таким образом измеряется быстрота реакции при психометрических тестах. Некоторым пожилым людям необходимо больше времени для принятия решений и подготовки даже к таким ежедневным и привычным делам, как выход из дому на прогулку или за покупками и т. п.

Интересно, что эта нерешительность, как правило, отсутствует при выполнении привычных рабочих операций.

С возрастом замедляется и быстрота словесной реакции. Пожилому человеку труднее высказаться, и требуется для этого больше слов.

В старости люди становятся более замкнутыми (интравертными). Своя внутренняя эмоциональная и интеллектуальная жизнь становится для них важнее, чем прежде. Если внутренняя жизнь у них богата, то духовные ценности, приобретенные и накопленные в зрелости, могут служить важным источником полноценной жизни в старости.

В старости иногда происходят изменения и в эмоциональной области. Эмоциональная жизнь пожилых людей, с одной стороны, более статична (ригидна), то есть не отличается такими обильными проявлениями эмоций, как в молодости. С другой стороны, старые люди более ранимы, больше нуждаются в проявлениях расположения, внимания и понимания от своего окружения.

Старые люди в большинстве случаев свободны от страстей, аффектов и предвзятости, как правило, более спокойны внутренне. Кто был в зрелости умным, становится к старости мудрым. Конечно, старость без любви может быть очень грустной.

У большинства старых людей постепенно сужается круг близких друзей и родственников. Может даже произойти частичная или полная изоляция.

Есть люди, у которых существует множество увлечений и наконец на пенсии появляется достаточно времени, чтобы ими заняться. Но не каждый умеет на пенсии найти «запасной вариант» содержания жизни, особенно те, кто был поглощен только работой и не имел хобби.

Согласно социологическим исследованиям, хуже всего переносят уход на пенсию люди с низкой профессиональной квалификацией, очень узкие специалисты и одинокие люди. Этому способствует и тот факт, что жизненный уровень с переходом на пенсию снижается.

Указанные моменты могут стать психосоциальными факторами риска: если чрезмерно усилятся их негативные стороны, то они нарушат нормальное течение старости. Возникает опасность патологической, то есть ненормальной, старости.

Социальная изоляция способна привести к душевному одиночеству старика, с этим связаны изменения в поведении, которые окружающие часто не понимают или неправильно объясняют. Старый человек об этом не говорит или потому, что этих причин не осознает, или потому, что стесняется говорить о них. Притом он считает, часто ошибочно, что его близкие — родственники или друзья — должны понять это сами… Разочарованный, он все больше погружается в себя и постепенно ему становится все тяжелее поддерживать контакты с людьми.

Старого человека преследуют грусть, чувство страха, депрессии, особенно в утренние и дополуденные часы, утрата надежды, чувство неполноценности, бегство в прошлое, нежелание какой-либо психической или физической деятельности. В конце концов он покоряется судьбе.

Если человек еще не стар и знает, какие трудности его ждут, он может к ним подготовиться: своевременно и сознательно искать и завязывать контакты с людьми. Если это ему не удастся, принять меры могут родственники и друзья. Поэтому и молодые люди должны быть информированы, куда приводят поначалу незаметные психосоциальные изменения.

Однако патологические изменения в старости не являются неизбежными. Как только окружение старого человека распознает первые признаки наступления патологической старости, которые вначале могут проявляться как чудачества, оно может воспрепятствовать тому, чтобы тенденция к изоляции от окружения стала началом описанной цепочки печальной жизни в старости. Это требует от друзей терпения и понимания по отношению к старому человеку. Необходимо постараться вжиться в его ситуацию, не показывать ему нетерпения, не судить его только со своей точки зрения, не давать ему распоряжений, приказов и запретов. И если необходимо, особенно в поздней старости, — помогать пожилому человеку тактично и незаметно.

Если наблюдаются приведенные или другие заметные изменения, следует разгадать вместе с врачом, идет ли речь о заболевании или же об изменениях в психосоциальной области (порой их трудно различить).

Кроме того, не существует старости как единого понятия. Ясно, что проявления старости у шестидесятилетнего человека отличаются от проявлений старости у девяностолетнего.

Разные люди на отдельных этапах старости каждый по-своему реагируют на неприятные ее проявления. Не все хорошо приспосабливаются к старости, не всем удается внутренне примириться с фактом, что они стары. Однако если старый человек сам придет к решению активно влиять на течение своей старости, лучше будет и ему, и окружающим.

Об обычных проявлениях старости я здесь упомянул по нескольким причинам:

1. Чтобы стареющий человек был проинформирован.

2. Чтобы он не боялся нормальных проявлений старости и мог своевременно, еще в зрелом возрасте, активно приготовиться к старению. Чтобы обычные проявления старения ошибочно не принимались за проявление какой-то болезни.

3. Чтобы люди, окружающие старого человека, были осведомлены о проявлениях нормальной старости и соответственно вели себя по отношению к старым людям.

Существующий подход к старым людям, как правило, покровительственный, исходящий из позиции «что мы можем для них сделать», часто и в том случае, когда пожилые люди еще могут и должны быть активными и самостоятельными.

Благодаря таким благим намерениям их вынужденно сталкивают на пассивную позицию. Вы даете им «добрые советы», что они должны делать, тем самым запрещая и ограничивая их действия, вместо того, чтобы дать возможность быть активными.

4. Чтобы стареющий человек мог на основе информации выработать реальное отношение к собственной старости. В течение старости происходят и неприятные изменения. Если необходимо затормозить некоторые из них, не надо уходить от решения проблемы и прятать голову в песок. Следует смотреть на процесс старения реально.

Эти вопросы должны стать объектом внимания каждого человека и привести к позитивному, активному и творческому отношению к собственной будущей старости.

Стареющий и старый человек должен знать, что станет другим, чем 20 лет назад. Что-то вероятно, будет побаливать, беспокоить, портить настроение. Существуют мелкие и более крупные недуги, с которыми тоже нужно уметь жить.

Жить полноценной жизнью в старости нелегко — это искусство. И как каждому искусству ему необходимо учиться. И поверьте, дело этого стоит!