Интересные статьи для пенсионеров

Уход на заслуженный отдых




Уход на заслуженный отдых

Бесспорно, вы уже слышали, как кто-то говорил: «Я в жизни уже достаточно наработался, уйду лучше на заслуженный отдых. Зачем мне делать еще какие-то движения, кроме дыхания, говорения и жевания? Зачем мне делать зарядку или бегать, ведь в моем возрасте это было бы смешно! Это полезно для здоровья? Кто это мне докажет? Ведь от чего-то я должен умереть! Я знал одного человека, он никогда не занимался спортом, прожил всю жизнь нездорово, курил, пил и умер в восемьдесят лет! А я знал другого, тот всю жизнь занимался спортом и в конце концов тоже умер!»

Есть люди, которые не занимают решительно отрицательной позиции. И они могут спросить:Как, собственно, влияет физическая активность на стареющий организм? Может ли благодаря физической активности быть предупреждено возникновение некоторых заболеваний? Не вредно ли начать активные занятия физкультурой уже в пожилом возрасте? Было бы уместно вначале заметить, что не существует никакого биологического закона, никакой серьезной причины, кроме болезней, которые бы запрещали стареющему или старому человеку активный двигательный режим.

Сегодня известно, что физическая активность оказывает благотворное влияние на деятельность человеческого организма: укрепляет диафрагму, способствует углублению дыхания, замедляет уменьшение эластичности грудной клетки. Благодаря двигательной активности уменьшается подкожный жировой слой, сохраняется умеренный вес тела, ускоряется обмен веществ (метаболизм), и поэтому процесс его общего снижения, который происходит в период старения, замедляется.

Увеличивается сила и повышается тонус мышц, что облегчает возврдт крови к сердцу. Укрепляются мышцы спины, то есть осуществляется профилактика заболеваний различных отделов позвоночника.

Стимулируется деятельность толстой кишки. Благодаря этому можно успешно предотвратить или свести до минимума возникновение запоров — недомогание, которое часто докучает людям пожилого возраста.У некоторых людей снижается повышенное кровяное давление.

Иногда происходит и уменьшение содержания некоторых жиров, обычно присутствующих в крови (холестерин).

Улучшаются физическая форма и работоспособность пожилого человека.

Результаты исследований на велоэргометре показали, что пожилые люди, которые систематически занимались физкультурой, обладали гораздо большей силой, чем те, кто вел малоподвижный образ жизни.

Сила, показанная первой группой, соответствовала приблизительно физическим данным мужчин моложе на 15—20 лет.Пятнадцатилетние наблюдения двух групп пожилых людей (средний возраст 60 лет) показали, что у группы занимающихся физкультурой в эти годы снижение сердечной деятельности протекало гораздо медленнее (только на 10%), чем у группы неактивной (на 31%).

В одном научном исследовании группа велосипедистов в возрасте от 45 до 75 лет сравнивалась с людьми, не занимающимися спортом. У велосипедистов были выявлены лучшая дыхательная функция, меньшая утомляемость, более быстрое восстановление сил после нагрузки и даже лучшая память по сравнению с группой мужчин того же возраста, которые не занимались спортом.

Приведенные и многие другие факты показывают, что старость сама по себе не ведет к ухудшению физической формы. Следовательно, стоит проверить, удастся ли замедлить старение, например, при помощи физических упражнений.

Известно, что восстановление функций двигательного аппарата (ног, рук, суставов, позвоночника) после перенесенных длительных болезней или травм либо операций возвращает организм в состояние активности. Физические упражнения выполняются для того, чтобы скорее вернулись хорошая физическая форма и здоровье.

Следовательно, кроме лени, для якобы заслуженной двигательной пассивности в старости нет причин.

физические упражнения пожилых

Физическая активность оказывает влияние и на психическое равновесие. Многим известно прекрасное чувство удовлетворенности, возникающее после физической деятельности, главным образом после занятий спортом. Организм попадает в свой естественный ритм. Ведь человек создан для движения! Но в повседневной жизни его очень мало, и оно является скорее механическим или автоматическим. Если же человек целенаправленно двигается, кровь течет быстрее и поставляет больше кислорода отдельным органам.

Доказательством служат обнаруженные недавно с помощью современных анатомических методов прямые нервные связи между нервами позвоночника и мозга, проводящими сигналы не только от мозга к позвоночнику (что давно известно), но также — и это новейшие сведения — от позвоночника к мозгу.

Таким образом, возможно, делая упражнения для позвоночника, воздействовать и на психику.Ответ на другой вопрос, можно ли с помощью двигательной активности предотвратить некоторые болезни или хотя бы повлиять на степень их тяжести, удобно проиллюстрировать на примере инфаркта миокарда.

Группа английских врачей приводит данные, что у мужчин, которые занимаются спортом или иным видом физической активности, риск возникновения инфаркта на 75% меньше, чем у ос­тальных мужчин. Другими словами, у тех, кто никогда не занимался физкультурой, риск возникновения инфаркта миокарда в два или даже три раза больше, чем у физкультурников.

К подобным заключениям пришла и другая группа врачей. Они исследовали в общей сложности 31 000 мужчин в возрасте от 35 до 65 лет. В группе мужчин, соблюдавших режим двигательной активности, инфаркт миокарда встречался реже, чем у неспортивных мужчин тех же возрастных групп. А если кто-то из представителей первой группы получал инфаркт, его течение было более легким по сравнению с заболеванием тех, кто не занимался физкультурой.В Великобритании в 1965 году был основан клуб велосипедистов, членами которого могли стать люди не моложе 50 лет. Каждый должен был ежегодно проезжать на велосипеде 5000—10 000 миль, самые старшие — 2000 миль в год.

Исследовалось состояние здоровья 330 мужчин-велосипедистов. Как показывает таблица, заболевание инфарктом миокарда у них по сравнению с данными о всем английском населении было более редким.

До завершения исследования умерло 23 члена клуба, их средний возраст в момент смерти равнялся 79 годам.

Из этих примеров, взятых из научных исследований, следует, что путем регулярных занятий спортом можно создать условия, которые уменьшили или даже исключили хотя бы один из известных факторов риска возникновения инфаркта миокарда, то есть недостаток движения.

И, наконец, третий вопрос: не вредно ли начать проявлять физическую активность, когда вам «уже не двадцать»?

Наукой доказано, что здоровый человек может начать выполнять физические упражнения даже в пожилом возрасте.

Несколько конкретных примеров.

Двадцать неспортивных мужчин в 60 лет занимались физкультурой под врачебным контролем два раза в неделю в течение 8 месяцев. Измерения на велоэргометре перед началом и спустя восемь месяцев регулярных занятий показали улучшение физической формы.

К подобным результатам пришли и другие исследователи. Группа здоровых мужчин от 55 до 70 лет, которые в последние 20 лет вообще не занимались физкультурой, тренировалась под врачебным контролем в течение одного года по часу три раза в неделю. Эта группа, начав с быстрой ходьбы, постепенно переходила на бег. Физическая выносливость испытуемых контролировалась на велоэргометре, как перед началом, так и после окончания годичной тренировки.

Результаты показали, что функциональные данные членов экспериментальной группы значительно улучшились, хотя они, когда начали заниматься, были уже немолоды. Улучшилась деятельность сердца и легких, повысилась активность ферментов в мышцах, увеличилось содержание мышечного гликогена (обнаруженного биоптическим путем) и значительно снизилось повышенное кровяное давление.

Эти примеры — а можно привести и многие другие — показывают, что здоровый человек способен стать физически активным и в зрелом возрасте. Но если пожилой человек решится перейти к активному образу жизни, то он должен вести себя очень разумно: непременно посоветоваться с врачом и не мечтать «бить рекорды», доказывая себе и другим, что «есть еще порох в пороховницах». Физическая активность должна соответствовать способностям и возможностям пожилого человека.

Разумеется, выводы о пользе физической активности, даже подкрепленные результатами научных наблюдений, не в одинаковой мере подходят каждому человеку. Да это и невозможно — все люди разные. Но из полученной информации пожилой человек может что-то использовать для себя лично.

Не каждый одинаково относится к физической культуре. Для кого она с молодости до зрелости была частью образа жизни, тот не отказался от нее и в пожилые годы. Радость движения на природе, в воде или на гладком полу спортивного зала — прекраснейшие переживания в его жизни.Напротив, тем, кому любовь к движению не была дана в наследство или воспитана, или не следует начинать занятия физкультурой в зрелом возрасте, или это будет стоить им напряжения, психических и физических усилий — многих неприятных минут вначале. Но если они превозмогут себя, результаты станут гарантией успеха.Еще несколько фактов. Одним из самых естественных проявлений активности человека является работа — если возможно, творческая, созидательная, приносящая удовлетворение. Это может быть служба, увлечение живописью, резьбой, музыкой. Здесь существуют бесконечные возможности.

Пожилые работают в саду

Работа в саду, домашняя мастерская, короче — все, что вы будете делать с охотой, что наполнит вас радостью и чувством удовлетворения, что именно этот день не был потрачен напрасно. Ведь работа, направленная на достижение цели, является специфически человеческой деятельностью и воздействует через нервную систему и систему внутренней секреции на все остальные функции человеческого организма.

Другой важной формой физической активности, о которой пожилой человек не должен забывать, являются длительные и регулярные прогулки на свежем воздухе.

прогулка в парке

Указанные проявления физической активности (или же другие) помогают поддерживать в хорошем функциональном состоянии сердце, легкие, мышцы и суставы. Они помогают вам сохранять хорошее здоровье и чувство удовлетворенности жизнью. Число прошедших лет никто не зачеркнет, но главное — это остаться бодрым и прожить прекрасную, активную и здоровую старость.

Между заслуженным отдыхом, понимаемым, как лежание на диване или неподвижное сидение перед телевизором, зачастую с тарелкой пирожков под рукой, и отдыхом настоящим существует большая разница. Физическая активность и отдых соотносятся у пожилого и старого человека как две стороны одной медали. Оба необходимы, чтобы не произошло преждевременного утомления или даже переутомления.

Из всего сказанного о физической активности следует, что пожилой человек должен вовремя подумать, возможно в зрелом возрасте, хочет ли он научиться сознательно и активно владеть своим телом или же желает «заслуженно отдыхать», ожидая, как у него будут убывать силы. Здоровому пожилому человеку надо отказаться быть жертвой отживших традиционных мыслей, что возраст сам по себе ведет к немощи и что нет никакого другого выхода, кроме пассивности.